ASOJAM

CONCURSO NACIONAL DE CORTADORES DE JAMÓN – ASOJAM A BENEFICIO DE ASTRADE

El próximo 8 de Octubre, tendrá lugar, en Puerto Lumbreras (Murcia) el I concurso nacional de jamón ASOJAM a beneficio de la Asociación Para la Atención de Personas Con Trastorno En El Desarrollo (ASTRADE).

El concurso se regirá de acuerdo a las siguientes bases:

1-El concurso está abierto a los/las cortadores/as profesionales que ejerzan esta función en los distintos establecimientos del ramo: industrias cárnicas, tiendas especializadas, empresas de restauración (restaurantes, catering, cafeterías, bares y similares), etc.

2-Los interesados en participar deberán mandar su curriculum vitae a info@asojam.es así como una selección de imágenes dónde se muestre las destrezas de jamón antes del 31 de Agosto

Javier López ganador del II CONCURSO NACIONAL VILLA DE ADAMUZ

Desde ASOJAM queremos dar la enhorabuena a nuestro socio Javier López Abellan por ese primer premio en el concurso de Córdoba. Esperemos que sea solo un primero premio de muchos que seguro que están por llegar.

Por otro lado enhorabuena a todos los concursantes y a la organización.

Aquí la clasificación:

  • 1º y Mejor plato creativo: Javier Lopez Abellan
  • 2º Ivan Luis Diaz Molina
  • 3º Manuel Ortega Gutierrez
Iº Concurso Nacional Cortadores De Jamón Premio Rin Ran

I CONCURSO NACIONAL CORTADORES DE JAMON RIN RAN

El primer concurso nacional de cortadores de jamón Rin Ran se llevó a cabo el pasado 1 de Mayo en el mercadillo RinRan. En dicho concurso se vieron las caras 6 grandes espadas de esta maravillosa profesión:

  1. -Anibal Falcón (Salamanca)
  2. -Benito Ruiz (Córdoba)
  3. -Carlos Muñoz (Toledo)
  4. -Cristo Muñoz (Sevilla)
  5. -Emilio José Rubio (Córdoba)
  6. -Lázaro Ortega (Alicante)

 

Tras 2 horas de concurso y de que los cortadores profesionales nos deleitaran de cómo se corta un jamón, los jueces se reunieron para calcular las puntuaciones de cada cortador  y saber quién es el ganador

Así quedó la clasificación:

  • -Plato creativo: Cristo Muñoz
  • -3º clasificado: Cristo Muñoz
  • -2º clasificado: Emilio José Rubio
  • -1º clasificado: Anibal Falcón

Páginas

Colaboran...

logobuarfe.pnglogobuarfejamoneros.pngroyameventoslogo.pngasojam_partners_plaza3eventos.pngasojam_partners_magnagarden.pngasojam_partners_ladespensasalmantina.png